















Mit Calpol 6+ Years Sugar Free Suspension Beuteln lindern Sie effektiv Schmerzen und Fieber bei Ihrem Kind. Dieses praktische und einfach anzuwendende Produkt ist ideal für Eltern, die eine zuverlässige Lösung für Kinderkrankheiten suchen.
Wirksame Schmerz- und Fieberlinderung
Farb- und zuckerfrei
Neue Dosierung
6 Jahre (Empfehlung)
Enthält Paracetamol
Dieses Arzneimittel darf nicht zusammen mit anderen paracetamolhaltigen Produkten verabreicht werden. Im Falle einer Überdosierung sollte umgehend ein Arzt aufgesucht werden, auch wenn es dem Kind gut zu gehen scheint.
Wenn die Symptome anhalten, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Wie bei allen Arzneimitteln gilt: Wenn Ihr Kind bereits andere Arzneimittel einnimmt, fragen Sie vor der Anwendung dieses Produkts Ihren Arzt oder Apotheker. Bitte beachten Sie die Packungsbeilage.
Außerhalb der Reichweite und Sichtweite von Kindern aufbewahren.
Jeder 5-ml-Beutel enthält 250 mg Paracetamol. Enthält außerdem: Maltit, E420, E218 und E216.
Nur zur oralen Einnahme. Inhalt des Beutels vor dem Öffnen durchkneten. Löffel nicht überfüllen. Verwenden Sie immer den beiliegenden Löffel. Geben Sie niemals mehr von dem Medikament als in der Tabelle angegeben. Überschreiten Sie nicht die angegebene Dosis.
Alter des Kindes: 6-8 Jahre; Dosierung: bis zu 4-mal täglich: Ein 5-ml-Löffel (großes Ende)
Alter des Kindes: 8-10 Jahre; Dosierung: bis zu 4-mal täglich: Ein 5-ml-Löffel (großes Ende) und ein 2,5-ml-Löffel (kleines Ende)
Alter des Kindes: 10-12 Jahre; Dosierung: Bis zu 4-mal täglich: Zwei 5-ml-Löffel (großes Ende)
Alter des Kindes: 12-16 Jahre; Wie viel? Bis zu 4-mal täglich: Zwei bis drei 5-ml-Löffel (großes Ende)
Alter des Kindes: Erwachsene und Kinder über 16 Jahre; Wie viel? Bis zu 4-mal täglich: Zwei bis vier 5-ml-Löffel (großes Ende)
Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 4 Dosen verabreicht werden.
Zwischen den Dosen sollten mindestens 4 Stunden liegen.
Geben Sie Ihrem Kind dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage, ohne vorher mit Ihrem Arzt oder Apotheker gesprochen zu haben.
Es ist geeignet für Kinder ab 6 Jahren und für Erwachsene mit Schluckbeschwerden bei Schmerztabletten. Nicht empfohlen für Kinder unter 6 Jahren.
We deliver to over 120 countries || Whilst certain products cannot be delivered outside UK, some products may be subject customs and excise duties || We confirm if this product can be delivered to your location (outside the UK) when you enter your delivery address at checkout. If you are unable to checkout, please contact us via WhatsApp or email hello@mcgrocer.com to enquire if this product can be delivered to your location and to process your order via our live chat.