





Calpol Säuglingssuspension (zuckerfrei) für Babys ab 2 Monaten lindert Schmerzen und Fieber schnell und effektiv. Dieses bewährte Kindermedikament ist ideal für Eltern, die eine sanfte und wirksame Linderung bei verschiedenen Kinderbeschwerden suchen. Es ist zuckerfrei und daher besonders gut verträglich für empfindliche Babymägen.
Calpol Sugar Free Infant Suspension wird zur Linderung von Schmerzen und/oder zur Senkung von Fieber (hoher Temperatur) bei vielen Beschwerden eingesetzt, darunter Fieber nach Impfungen, Zahnen, Kopfschmerzen, Erkältung und Grippe, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Halsschmerzen und andere Schmerzen.
Rosa Flüssigkeit zum Einnehmen.
•Geben Sie Ihrem Kind dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage, ohne vorher mit Ihrem Arzt oder Apotheker gesprochen zu haben.
•Nicht zusammen mit anderen paracetamolhaltigen Arzneimitteln verabreichen.
•Bitte konsultieren Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Apotheker oder Arzt, wenn Sie schwanger sind, schwanger werden könnten oder stillen.
•Bitte konsultieren Sie Ihren Apotheker oder Arzt, wenn Sie derzeit andere Arzneimittel einnehmen, da dies zu Wechselwirkungen führen kann.
•Wenn Sie glauben, gegen einen der in diesem Arzneimittel enthaltenen Inhaltsstoffe allergisch zu sein, holen Sie bitte vor der Einnahme ärztlichen Rat ein.
•Wenn Sie nach dem Kauf dieses Medikaments Fragen haben, wenden Sie sich bitte an Ihren Apotheker.
Wirkstoff: Paracetamol 120 mg pro 5 ml.
Weitere Zutaten: Saccharose, flüssiges Sorbit (E420), Glycerin, Polysorbat 80, Kaliumsulfat, Methylparahydroxybenzoat (E218), Propylparahydroxybenzoat (E216), Ethylparahydroxybenzoat (E214), dispergierbare Cellulose, Xanthan und gereinigtes Wasser. Das Aroma ist Erdbeere, der Farbstoff Carmoisin (E122).
Babys im Alter von 2-3 Monaten:
•Fieber nach der Impfung: 2,5 ml, falls erforderlich, nach 4-6 Stunden eine zweite Dosis von 2,5 ml verabreichen.
•Weitere Ursachen für Schmerzen und Fieber: Gewicht über 4 kg und Geburt nach der 37. Schwangerschaftswoche: 2,5 ml einmalig und bei Bedarf weitere 2,5 ml nach 4-6 Stunden.
Verabreichen Sie nicht mehr als 2 Dosen. Zwischen den Dosen müssen mindestens 4 Stunden liegen.
Kinder von 3 Monaten bis 6 Jahren, Dosierung bis zu 4-mal täglich:
•3-6 Monate: 2,5 ml
•6–24 Monate: 5 ml
•2-4 Jahre: 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml)
•4-6 Jahre: 10 ml (5 ml + 5 ml)
Verabreichen Sie nicht mehr als 4 Dosen innerhalb von 24 Stunden. Zwischen den Dosen müssen mindestens 4 Stunden liegen.
Geben Sie Ihrem Kind dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage, ohne vorher mit Ihrem Apotheker gesprochen zu haben.
We deliver to over 120 countries || Whilst certain products cannot be delivered outside UK, some products may be subject customs and excise duties || We confirm if this product can be delivered to your location (outside the UK) when you enter your delivery address at checkout. If you are unable to checkout, please contact us via WhatsApp or email hello@mcgrocer.com to enquire if this product can be delivered to your location and to process your order via our live chat.