



Junior Paracetamol Suspension 120 mg/5 ml
Zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen, einschließlich Zahnschmerzen und Fiebersenkung.
Zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen, einschließlich Zahnungsschmerzen und Fiebersenkung.
BITTE LESEN SIE DIE BEILIEGENDE PACKUNGSBEILAGE VOR GEBRAUCH SORGFÄLTIG DURCH.
Paracetamol-Suspension für Kinder 120 mg/5 ml
Zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen, einschließlich Zahnungsschmerzen und Fiebersenkung.
Zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen, einschließlich Zahnungsschmerzen und Fiebersenkung.
BITTE LESEN SIE DIE BEILIEGENDE PACKUNGSBEILAGE VOR GEBRAUCH SORGFÄLTIG DURCH.
Wirkstoff: Jede 5-ml-Dosis enthält: Paracetamol 120 mg Sonstige Inhaltsstoffe: Hydrogenierter Glukosesirup mit Sorbit (E420) und Maltit (E965), Natriummethylparaben (E219), Natriumpropylparaben (E217)
100 ml
Dosierung:
Kinder im Alter von 3 Monaten bis 12 Jahren
Alter des Kindes Wie viel Wie oft
3–6 Monate, 2,5 ml, 4-mal täglich
6 – 24 Monate, 5 ml, 4-mal täglich
2–4 Jahre: 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml) 4-mal täglich
4–8 Jahre, 10 ml (5 ml + 5 ml), 4-mal täglich
8–10 Jahre 15 ml (5 ml + 5 ml + 5 ml) 4-mal
10–12 Jahre, 20 ml (5 ml + 5 ml + 5 ml + 5 ml), 4-mal
Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 4 Dosen verabreicht werden.
Zwischen den Dosen sollten mindestens 4 Stunden liegen.
Geben Sie Ihrem Kind dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage, ohne vorher mit Ihrem Arzt oder Apotheker gesprochen zu haben.
Zur Linderung von Fieber nach der Impfung im Alter von 2, 3 und 4 Monaten
Siehe den Beipackzettel in der Schachtel.
Nicht an Säuglinge unter 2 Monaten verabreichen.
Verabreichen Sie nicht mehr als 2 Dosen. Lassen Sie zwischen den Dosen mindestens 4 Stunden vergehen.
Falls weitere Dosen erforderlich sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Gut verschlossen halten. Bei oder unter 25 °C lagern. Nicht im Kühlschrank aufbewahren. Vor Licht schützen. Mindesthaltbarkeitsdatum siehe Lasche an der Kartonrückseite.
Es ist wichtig, die Flasche vor Gebrauch mindestens 10 Sekunden lang zu schütteln.
Verabreichen Sie nicht mehr Medikamente, als auf dem Etikett angegeben ist.
Wenn es Ihrem Kind nicht besser geht, sprechen Sie mit Ihrem Arzt.
Wie bei allen Arzneimitteln gilt: Wenn Ihr Kind derzeit andere Medikamente einnimmt, konsultieren Sie vor der Einnahme dieses Produkts Ihren Arzt oder Apotheker.
Nur zur oralen Einnahme. Vor dem ersten Gebrauch prüfen, ob die Versiegelung unbeschädigt ist. Flasche vor Gebrauch mindestens 10 Sekunden lang gründlich schütteln. Geben Sie niemals mehr von dem Medikament als in der Tabelle angegeben. Verwenden Sie immer den beiliegenden Löffel. Löffel nicht überfüllen.
Karton recyceln
Flasche recyceln
Recycling-Einsatz
Wir tauschen den Artikel gerne um, falls er nicht zufriedenstellend ist.
Sainsbury's Supermarkets Ltd.
33 Holborn, London EC1N 2HT
Kundenservice 0800 636262
We deliver to over 120 countries || Whilst certain products cannot be delivered outside UK, some products may be subject customs and excise duties || We confirm if this product can be delivered to your location (outside the UK) when you enter your delivery address at checkout. If you are unable to checkout, please contact us via WhatsApp or email hello@mcgrocer.com to enquire if this product can be delivered to your location and to process your order via our live chat.